Impressum

IDS GmbH

Nobelstraße 18
D-76275 Ettlingen

Telefon +49 (0) 72 43 / 2 18 - 0
Telefax +49 (0) 72 43 / 2 18 - 100
E-Mail senden

Geschäftsführung: Harald Herrmann, Jörn Fischer und Michael Schambach

Amtsgericht Mannheim HRB 362503
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: DE 143583790

Haftungshinweis: Sofern auf Internetseiten verwiesen wird, die von Dritten betrieben werden, übernimmt IDS GmbH keine Haftung für deren Inhalte. Es wird darauf hingewiesen, dass es sich bei den Inhalten der von Dritten betriebenen Seiten um fremde Inhalte handelt, die sich IDS GmbH ausdrücklich nicht zu eigen macht und auf die IDS GmbH keinen Einfluss hat. Die Verantwortung für diese Inhalte liegt ausschließlich beim jeweiligen Anbieter. IDS GmbH schließt die Haftung für Schäden, die aus der Nutzung dieser Inhalte entstehen, aus.

Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. ("Google"). Google Analytics verwendet sog. "Cookies", Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert.
 
Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite, wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Die IP-Anonymisierung ist auf dieser Website aktiv. Im Auftrag des Betreibers dieser Website wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen.
 
Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt. Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich werden nutzen können. Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren.

Sehen Sie dazu auch unsere Datenschutzerklärung.

Anfahrt: © Google Street Maps
Bus: Fotolia 31132855
Chamäleon: iStock 578560412
Energiewende: Fotolia 60874393
Gebäude: © IDS GmbH
Glühbirne: Fotolia 120135371
Hände: Fotolia 126921390
Kraftwerk Obermatt: © ewl energie wasser luzern
Pipeline: iStock 000003600251
Rechenzentrum: iStock 000011483412
Roundshot: © Open Grid Europe GmbH
Seminarleiter: Fotolia 94700034
Service: Fotolia 135167677
Schloss: Fotolia 32411453
Strommasten: Fotolia 140620706
Trafo: Fotolia 2502880
Verkehr: Fotolia 75351632
Umspannwerk: © IDS GmbH
Wasser: Fotolia 103037730
Zeitung: Fotolia 56537231
Zahnrad: iStock 000002822013

Produktbilder, Grafiken und Screenshots: © IDS GmbH
Mitarbeiterportraits: © Oliver Greiner